Журнал «Идентичность» в 2021 году

Этот журнал предназначен для всех переживающих период неопределенности и смутных жизненных целей; для тех, кто переживает разрыв отношений, развод, нестабильность, унижение, безработицу, депрессию, однако способен пока еще задавать себе вопросы, связанные с его личностной идентичностью…

Психология и самопознание 18+

И потому, что мы любимы, потому, что с нами случилось это чудо: что кто-то в нас увидел не дурное, а прекрасное, не злое, а доброе, не уродливое, а чудесное — мы можем начать расти, расти из изумления перед этой любовью, расти из изумления перед тем, что этой любовью нам показана наша собственная красота, о которой мы не подозревали.

Антоний Сурожский. Таинство любви

 

 

 

Краткая информация о Журнале
 

 

Дата учреждения Журнала: 7 января 2021 года.

ISSN 2369-1506 (online)

Этот журнал предназначен для всех переживающих период неопределенности и смутных жизненных целей; для тех, кто переживает разрыв отношений, развод, нестабильность, унижение, безработицу, депрессию, однако способен пока еще задавать себе вопросы, связанные с его личностной идентичностью… 

ИДЕНТИЧНОСТЬ

Идентичность — это субъективное чувство целостности человека, изменяющееся в процессе его индивидуальной идентификации, происходящей в системе его социальных и культурных ролей, ценностей, образцов и норм.

Идентичность — это социально, культурно и исторически сконструированная концепция. Мы узнаем о своей идентичности и идентичности других посредством взаимодействия с семьей, сверстниками, организациями, учреждениями, средствами массовой информации и другими связями, которые мы устанавливаем в повседневной жизни.

Идентичность по-разному представлена в психологии, социологии и антропологии из-за неодинаковости акцентов в изучении человека.

Ключевые аспекты идентичности: пол, семейное положение, отношения в семье, социальный класс, профессиональная адаптация, социализация, возраст, здоровье и инвалидность, образование, культура, профессия и повышение квалификации, расовая и этническая принадлежность, религия, сексуальная ориентация… 

ИДЕНТИФИКАЦИЯ

Идентификация — это индивидуальный процесс обретения идентичности, основанный в том числе и на механизме подражания, который представляет собой универсальный механизм, общий для каждого человека: как дети подражают взрослым, так и подростки подражают своим литературным, кинематографическим или реальным героям, то есть социальным героям. 

Идентификация связана с умением правильно осознать свое личностное ядро. То есть, когда человек знает, кто он, знает, каков его внутренний мир, имеет о нем правильное, неискаженное представление, — вот это и называется, собственно, идентичностью.

 

* * *

 

ГРУППА В ФЕЙСБУКЕ

Журнал Идентичность в 2021 году сразу становится интерактивным и делает крутой поворот к технологиям социальных сетей. Для этого организована одноименная Группа подписчиков журнала Идентичность в Фейсбуке (www.facebook.com/groups/11748333160...). Группа предназначена для более тесного и ежедневного знакомства с «миллионом нюансов идентичности» для прежде всего подписчиков Журнала.

Начиная с 8 апреля 2021 в течение первых трех недель со дня своего захода в Группу могут принимать участие в Группе и люди, которым требуется время, чтобы вникнуть в тему и понять, стоит ли подписываться на Журнал.

 

* * *

 

Обложка первого номера:

 


 

 

Главный редактор Журнала:

 

Наталья Олифирович

Кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической и консультативной психологии Института Психологии БГПУ, практикующий психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт, тренер, супервизор.
Член Европейской Ассоциации Гештальт Терапии (EAGT), член Европейской Ассоциации Психотерапии (EAP), член Белорусской Ассоциации Психотерапевтов, Белорусского Общества Психологов, член Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ОППЛ), член Международной Ассоциации Семейной Терапии (International Family Therapy Association), член Профессионального Совета МГИ. Руководитель секции семейной терапии Белорусской Ассоциации Психотерапевтов.
Минск. Беларусь

 


 


Пример одной статьи:

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ БЫТЬ СОБОЙ

Наталья Олифирович

Главный редактор журнала «Идентичность»

 

Иногда я вспоминаю этот день с грустью, иногда с улыбкой. 19.08.1998. Мой 30-й день рождения. Я в розовом костюмчике а ля Жаклин Кеннеди сижу за столом со своей семьей. И первый тост произносит мой свекор. Он говорит теплые слова – о том, что я красивая женщина, что прекрасная жена и мать, хвалит меня по всем фронтам. И когда все уже готовы выпить то, что налито, он говорит одну фразу, только одну – но она переворачивает мой мир с ног на голову.

Он говорит: «И завязывай с диссертацией. Раз до 30 лет не защитилась – это не твое. А готовишь ты просто божественно».

В этот момент предательски подкатывают слёзы, и я изо всех сил сдерживаюсь, чтобы не разрыдаться.

Я понимаю, что он не хотел меня обидеть.

Я понимаю, что он хотел меня похвалить.

Но это был момент, когда я посмотрела на стол и поняла: всё это правда приготовлено моими руками.

И заливной язык.

И зразы, фаршированные грибами.

И голубцы.

И три салата.

И запеченные овощи.

И фаршированная курица.

И даже торт, который стоит в холодильнике – его тоже испекла я.

Но разве я хотела именно этого?

Я как будто на несколько лет забыла, что я окончила школу с золотой медалью.

Что средний балл моего диплома химика 4,75.

Что я поступила в аспирантуру, сдав вступительные экзамены на «отлично».

Что я очень люблю психологию.

Но…

Но я вышла замуж в непростой момент. Развал Союза, отсутствие продуктов в магазинах, талоны, очереди, безденежье, тревога…

И я переключилась на выживание, начала делать то, что нужно, а не то, чего я хочу.

Готовить еду огромными порциями – 50 блинчиков с мясом, утятница котлет, немыслимая туча драников…

Убирать.

Мыть посуду.

Утюжить.

Я получила второе высшее – но параллельно со всеми домашними обязанностями.

Мой сын появился, когда я училась на первом курсе аспирантуры, получая стипендию 18 $.

И я очень старалась сидеть на всех стульях.

Работала.

Зарабатывала даже решением контрольных по высшей математике, не говоря о периодических поездках в Польшу.

Стояла в очередях.

Иногда ехала домой на электричке на 23.18 – помню до сих пор, и в полночь шла по пустому городу домой.

Я совсем забыла о себе.

О том, что я полу-профессионал. Что я приложила столько усилий, чтобы переквалифицироваться. Чтобы заняться любимым делом. Чтобы помогать людям. И где я теперь? В какую рамку повесить грамоту «кулинар дня»?

Это все промелькнуло в одну секунду. Я сглотнула ком, ловко подавила слезы, но меня не отпускало. Гости выпили, начали говорить – а я стала считать, сколько времени я трачу на все домашние дела. И поняла, почему у меня мало ВАКовских статей, почему я никак не могу дописать диссертацию, почему я подвисла между двумя мирами – научным и утилитарно-прагматическим бытовым.

И я приняла решение.

Когда гости разошлись, а посуда была вымыта, я позвонила своей лучшей подруге Вике и попросила разрешения приехать. Она удивилась, но не отказала, и уже через час я, плача, пересказывала ей то, как мне обидно и горько. И на ее вопрос – что я буду делать – я ответила: диссертацию…

Через год, 18.11.1999, я стала кандидатом психологических наук. И мой свекор был на защите. И на банкете он с гордостью сказал, что я умная, и что ему было приятно смотреть, как я защищаюсь.

Но он сделал самое главное.

Он вернул меня к себе.

Он напомнил мне, кто я.

Потому что идентичность домохозяйки – это не совсем то, к чему я всю жизнь стремилась.

Я хотела быть психологом.

Я хотела понять, почему хорошие люди страдают, горюют, переживают измены и предательства.

Я хотела найти способы разбираться с болью утрат и невозможностью радоваться.

Я хотела помогать парам.

И у меня все получилось.

Сегодня, когда я слышу тексты про «предназначение быть женщиной», я тихо улыбаюсь.

Потому что я знаю – здоровые взрослые люди не озабочены вопросами гендера и пола.

Они знают, что мозг не сильно зависит от конфигурации половых органов.

Они не говорят: «мужчина должен» и «женщина должна».

Они не спорят о домашних и профессиональных обязанностях.

Они просто договариваются.

Я улыбаюсь, потому что у разных мужчин и женщин – разные цели и планы на эту жизнь

Они сами решают, чего хотят.

Иногда они сворачивают не туда, и, оказавшись в зоне «чужое», всегда могут вернуться к себе. К своим планам и чаяниям, к своим надеждам и мечтам.

Чтобы любить своих близких и друзей.

Чтобы проживать свою жизнь.

Чтобы решать свои задачи.

И если я хочу сутки стоять у плиты, варить борщ, делать жульен и гратен с грибами – я делаю это не потому, что меня кто-то заставляет.

И не потому, что я боюсь лишиться приза «лучшая домохозяйка квартиры 72».

И не потому, что мой МЧ заставляет его кормить.

А потому, что мне нравится это делать.

И если я три дня не встаю из-за компьютера, пытаясь проникнуться пособием по профилактике суицидального поведения – то это потому, что я выбрала и согласилась это делать.

Это – моя жизнь.

Это – мои правила.

Это – мои выборы.

И я рада, что нашла свое предназначение.

Потому что у каждого из нас только одно предназначение – быть собой.

 

* * *

 

ВНИМАНИЕ! 

Каждому подписавшемуся на Журнал на 2021-й год — СУПЕРБОНУС!

Все четыре тома одного из старейших и лучших российских психиатров. Более тысячи страниц (четыре PDF-файла, в формате А5+) его несравненной терапевтической прозы! С многочисленными иллюстрациями! 

 

Поделиться:

871 день назад
22 января 10:25 — 1 декабря 2021 23:45

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов