• 17 января 2017, вторник
  • Онлайн

Психотерапия тревожных состояний, возникающих из-за нетерпимости к неопределенности

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ИП Иришкин Дмитрий Андреевич
2660 дней назад
17 января 2017 c 19:00 до 21:00

Семинар посвящен техникам психотерапии тревожных состояний, возникающих из-за нетерпимости к неопределенности. Модель нетерпимости к неопределенности была разработана для объяснения беспокойства и генерализованного тревожного расстройства Тема будет рассматриватся в ключе современных взглядов на этиологию тревожных расстройств, расстройств критического/рационального мышления и техник редуцирующих уровень неопределенности. Выдается сертификат от имени Harmand Hilfmann School of Professional Psychology. Ссылка на вебинар будет Вам отправлена за 7—8 часов до его начала.

Нетерпимость к неопределенности, или Интолерантность к неопределенности (ИН) — это модель которую разработали M.H.Freeston, R.Ladouceur, M.J.Dugas и другие. Модель эта была разработана для объяснения беспокойства и генерализованного тревожного расстройства (ГТР). Ladouceur, Talbot и Dugas (1997) определяют ИН как “…способ восприятия личностью информации в многозначных ситуациях и реагирования на эту информацию набором когнитивных, эмоциаональных и поведенческих реакций” (С. 356).

Упомянутые реакции имеют негативный характер и независят от уровня вероятности фактического развития ситуации и связанных с ней эффектов. (Ladouceur, Gosselin, & Dugas, 2000).

ИН также определяется как “диспозиционная характеристика, которая становится причиной ряда негативных представлений/убеждений относительно неопределнности и ее последствий, а также включает в себя тендецию к негативному реагированию на неопределенные ситуации и проишествия на уровнях когнитивном, эмоциональном и поведенческом” (Buhr & Dugas, 2009, С. 216).

Предполагается также, что ИН является когнитивной особенностью тревоги, беспокойства и расстройств настроения (Reuman et al., 2015). Более того, многие факты указывают на то, что ИН может быть общим элементом для всех эмоциональных расстройтв (Boswell et al., 2013). Тем не мение, пока не ясно является ли концепт ИН состоянием или личностной чертой.

Для оценки концепта ИН существует одноименная шкала (Intolerance of Uncertainty Scale; Freeston et al., 1994), которая оценивает “эмоциональные, когнитивные и поведенчески реакции на многозначные ситуации, а также, последствия пребывания в неопределенности, и попытки конторолировать будущее” (Freeston et al., 1994, С. 791).

 

 

В рамках семинара будут рассмотрены нижеследующие темы:

1. Понятие интолерантности к неопределенности (ИН)

2. Роль ИН в возникновении тревожных состояний и этиологии тревожных расстройств

  • Неопределенность как триггер тревоги
  • Необходимость в контроле (Need for Control), чрезмерное беспокойство и активация амигдалы
  • Чрезмерное беспокойство и расстройство критического/рационального мышления
  • От расстройства критического/рационального мышления до тревожного расстройства

3. Развитие толерантности к неопределенности как один из основных условий редукции тревоги

4. Конструирование альтернативных оценок и сценариев как альтернатива толерантности к неопределенности

5. Шкала ИН.

 

Всем участникам вебинара выдается сертификат от имени Harmand Hilfmann School of Professional Psychology.

 

Здесь показан образец сертификата

 

 

Арман Бегоян
Психолог, Психотерапевт (ECP), Главный спецалист психологической службы «Хильфманн», Руководитель Департамента клинической психологии и психотерапии Harmand Hilfmann™ School of Professional Psychology, Республика Армения. Супервизор и тренер, международный член Aмериканской психологической ассоциации, действительный член Польской федерации психотерапии.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше